Programme

 


 Programme en un coup d’oeil

8 Mai
9 h à 12 h | 14 h à 17 h 30 ATELIER
La spécification de levés hydrographiques
  PROGRAMME DÉTAILLÉ | Inscription requise
L’atelier aura lieu au bureau du CIDCO, ISMER | Salle Estelle Laberge | P212
8 Mai EN SOIRÉE
17 h 30 INSCRIPTION
18 h 30 COCKTAIL DE BIENVENUE
9 Mai
8 h INSCRIPTION
8 h 30 MOT DE BIENVENUE
9 h SESSION 1 | Systèmes hydrographiques
Christian Comtois (CHS-SHC, Canada) | Réglage fin de la signature d’un échosondeur multifaisceaux à l’aide de CARIS HIPS and SIPS 
Christophe Vrignaud (SHOM, France) | Calibration de la réflectivité des Sondeurs Multifaisceaux 
Éric Lebel (CHS-SHC, Canada) | Nouveaux outils de levés bathymétriques autonomes au SHC (USV) 
John Tamplin (Seafloor Systems, USA) | HyDrone and EchoBoat USV’s for Autonomous Hydrographic Surveying  
11 h SESSION 2 | Formation et développement capacitaire
Jean-Claude Tétrault (ALCS-AATC, Canada) | Programme de certification des hydrographes de l’AATC 
Nicolas Seube (CIDCO, Canada) | COMREN (Canadian Ocean Mapping Research and Education Network), recherche, développement capacitaire et formation des hydrographes 
  Éric Langlois (SHOM, France) | La stratégie de développement capacitaire de l’OHI en Afrique de L’Ouest  
13 h 30 SESSION 3 | Traitement de données
  Olivier Samat (SubC-marine, France) | Plateforme numérique spatiale pour une approche intégrée et une valorisation des données liées aux inspections d’infrastructures 
  Daniel Neville, Deborah Febres Urdaneta (QPS, Canada) | Advanced techniques for integrated 4D analysis of high resolution acoustics and video data 
  Benoît De Vandière (EDF, France) | Amélioration des méthodes de calcul des bilans sédimentaires dans les retenues 
  Gilles Pierrefeu (CNR, France) | Gestion spécifique pour des concessionnaires fluviaux : exemple de la confluence Isère 
15 h 30 SESSION 4 | Nouveaux systèmes
Georges Fournier (DRDC-Valcartier, Canada) | The Brillouin LIDAR in Turbid Natural Waters 
Bertrand Cheminsky (COMEX, France) | ORUS3D : Optimal Reproduction of Underwater Sites 
  David Vincentelli (iXBlue Division iXSurvey, France) | Seapix, a multi-usage multibeam sonar for hydrography and robotics applicatio
  Luc Dumontier, David Dionne (Administration du Port de Montréal, Canada) | Technologie et méthodes d’inspection d’infrastructures à l’APM : résultats et perspectives 
17 h 30 TABLE RONDE
L’hydrographie en support à la production hydro-électrique 
19 h 30 BANQUET
Inscription requise 
10 Mai
8 h SESSION 5 | Calibration automatique de systèmes multifaisceaux
Eli Leblanc (CARIS, Canada) | Implementation of MIBAC in CARIS HIPS & SIPS 
  Michaël Landry, Christian Larouche (Université Laval, Canada) | Développement d’une nouvelle méthode de calibrage de systèmes LiDAR mobiles 
  Rabine Keyetieu-Nlowe (CIDCO France, France) | Calibration par MS-PAC, analyse de jeux de données transmises par SHOM, NOAA, CHS, BSH et CIDCO 
9 h 15 ATELIER
Calibration automatique de systèmes multifaisceaux
10 h 30 SESSION 6 | Niveaux d’eau et cartographie
André Godin (CHS-SHC, Canada) | Les surfaces de séparation HyVSEP 
  Benoit Crépeau-Gendron (Université Laval, Canada) | Mesure des marées et des vagues à l’aide d’une bouée GNSS HydroBall™ 
Paul-Henri Faure (CNR, France) | Map-Rhône : Un logiciel dédié à la surveillance des fleuves 
Maxime Boivin (INRS, Canada) | Cartographie écologique et hydromorphologique des rivières à l’échelle du paysage lotique à l’aide de la bouée HydroBall™ 
12 h DÎNER
13 h 15 TABLE RONDE
Inspection d’infrastructures subaquatiques
14 h CLÔTURE DE LA CONFÉRENCE
14 h 30 DÉMONSTRATIONS À LA MARINA
16 h FIN DU COLLOQUE