Programme

 

Programme at a glance

May 8
9 a.m. to 12 p.m. | 2 p.m. to 5:30 p.m. WORKSHOP
Hydrographic Surveys Specification
DETAILED COURSE PROGRAMME | Registration required
Workshop will occur in CIDCO’s office
ISMER | Estelle Laberge room | P212
May 8 IN THE EVENING
5:30 p.m. REGISTRATION
6:30 p.m. ICEBREAKER
May 9
8 a.m. REGISTRATION
8:30 am WELCOME ADDRESS
9 a.m. SESSION 1 | Hydrographic systems
Christian Comtois (CHS-SHC, Canada) | Réglage fin de la signature d’un échosondeur multifaisceaux à l’aide de CARIS HIPS and SIPS 
Christophe Vrignaud (SHOM, France) | Calibration de la réflectivité des Sondeurs Multifaisceaux 
Éric Lebel (CHS-SHC, Canada) | Nouveaux outils de levés bathymétriques autonomes au SHC (USV) 
  John Tamplin (Seafloor Systems, USA) | HyDrone and EchoBoat USV’s for Autonomous Hydrographic Surveying 
11 a.m. SESSION 2 | Education and capacity building
Jean-Claude Tétrault (ALCS-AATC, Canada) | Programme de certification des hydrographes de l’AATC 
Nicolas Seube  (CIDCO, Canada) | COMREN (Canadian Ocean Mapping Research and  Education Network), recherche, développement capacitaire et formation des hydrographes 
Éric Langlois (SHOM, France) | La stratégie de développement capacitaire de l’OHI en Afrique de L’Ouest  
12 p.m. LUNCH
1:30 p.m. SESSION 3 | Data processing
Olivier Samat (SubC-marine, France) | Plateforme numérique spatiale pour une approche intégrée et une valorisation des données liées aux inspections d’infrastructures
Daniel Neville, Deborah Febres Urdaneta (QPS, Canada) | Advanced techniques for integrated 4D analysis of high resolution acoustics and video data 
Benoît De Vandière (EDF, France) | Amélioration des méthodes de calcul des bilans sédimentaires dans les retenues 
  Gilles Pierrefeu (CNR, France) | Gestion spécifique pour des concessionnaires fluviaux : exemple de la confluence Isère 
3:30 p.m. SESSION 4 | New Systems
Georges Fournier (DRDC-Valcartier, Canada) | The Brillouin LIDAR in Turbid Natural Waters 
Bertrand Cheminsky (COMEX, France) | ORUS3D : Optimal Reproduction of Underwater Sites 
  David Vincentelli (iXBlue Division iXSurvey, France) | Seapix, a multi-usage multibeam sonar for hydrography and robotics application 
  Luc Dumontier, David Dionne (Administration du Port de Montréal, Canada) | Technologie et méthodes d’inspection d’infrastructures à l’APM : résultats et perspectives 
5:30 p.m. ROUNDTABLE
Hydrography in Support of Hydropower production
7: p.m. BANQUET
Registration required 
May 10
8 a.m. SESSION 5 | Automatic Calibration of Mutlibeams Systems
Eli Leblanc (CARIS, Canada) | Implementation of MIBAC in CARIS HIPS & SIPS 
Michaël Landry, Christian Larouche (Université Laval, Canada) | Développement d’une nouvelle méthode de calibrage de systèmes LiDAR mobiles  
Rabine Keyetieu-Nlowe (CIDCO France, France) | Calibration par MS-PAC, analyse de jeux de données transmises par SHOM, NOAA, CHS, BSH et CIDCO 
9:15 a.m. WORKSHOP
Automatic Calibration of Multibeams Systems
10:30 a.m. SESSION 6 | Water levels, charting
André Godin (CHS-SHC, Canada) | Les surfaces de séparation HyVSEP 
  Benoit Crépeau-Gendron (Ulaval, Canada) | Mesure des marées et des vagues à l’aide d’une bouée GNSS HydroBall™ 
Paul-Henri Faure (CNR, France) | Map-Rhône : Un logiciel dédié à la surveillance des fleuves 
  Maxime Boivin (INRS, Canada) | Cartographie écologique et hydromorphologique des rivières à l’échelle du paysage lotique à l’aide de la bouée HydroBall™ 
12 p.m. LUNCH
1:15 p.m. ROUNDTABLE
Underwater Infrastructure Inspection
2 p.m. CONFERENCE CLOSING
2:30 p.m. DEMONSTRATIONS AT THE MARINA
4 p.m. END OF THE SYMPOSIUM